Итоги конкурса "Путешествие со сказкой"

 

22 апреля 2019

Дорогие друзья!

Итоги конкурса С 1 января по 2 апреля 2019 г. проводился Международный конкурс «Путешествие со сказкой»  среди детей и подростков.

Конкурс был объявлен Российской государственной детской библиотекой (далее – РГДБ, Российская Федерация) совместно с Республиканской детской библиотекой им. Ф. Кочарли (Азербайджанская Республика), Национальной детской библиотекой Армении им. Хнко Апера (Республика Армения), Централизованной системой детских библиотек г. Минска (Республика Беларусь), Национальной детской библиотекой им. Иона Крянгэ (Республика Молдова), Централизованной библиотечной системой г.Алматы (Республика Казахстан), Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» (Российская Федерация) при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Кураторы конкурса по Республике Казахстан - Центральная городская детская библиотека им. Сапаргали Бегалина г.Алматы (филиал ЦБС г.Алматы).

Всего на конкурс поступило 101 работа от 100 детей.

В состав Национального жюри вошли партнеры Централизованной библиотечной системы г.Алматы – Открытая литературная школа Алматы (Клепикова Елена - прозаик, детский писатель, эссеист, лауреат многих международных конкурсов; Радоснова Елена - поэт и прозаик, автор нескольких опубликованных сборников), а также Махметова Дина, театровед, драматург, преподаватель Казахской национальной академии искусств им. Т.Жургенова.

Согласно Положения – кураторы конкурса размещают список победителей на сайтах ЦБС  http://spring.kz/ , http://almatylibrary.kz/ и на сайтах партнеров 20 апреля. Затем работы трех детей, занявших 1 место кураторы конкурса отправляют в г.Москва международному жюри, которое выберет по одному победителю из каждой страны-участницы. Объявление победителей конкурса следите на сайте РГДБ www.rgdb.ru и сайтах организаций партнеров. Победитель от каждой страны-участниц СНГ будет приглашен в г.Москва на торжественное награждение.

Победителей и лауреатов конкурса по Республике Казахстан ждут дипломы и подарки.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Национальное жюри по Республике Казахстан, тщательно проанализировав поступившие работы по 5-ти бальной шкале, единогласно пришли к выводу и определили следующих участников конкурса в ранг победителей и лауреатов.  

Лауреаты, занявшие «Поощрительное место»:

ФАМИЛИЯ-ИМЯ/СКАЗКА МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ ВОЗРАСТ
  Ильясова Торгын – сказка «Песчаное сердце» г.Нур-Султан 11 лет
  Ефременко Максим – сказка «Супер-репка» г.Алматы 12 лет
  Москаленко Артем – сказка «Сказка» Западно-Казахстанская область, Байтерекский район, с.Калининское 14 лет
  Гулиева Рамиля – сказка «Карлыгаш» Западно-Казахстанская область, Байтерекский  район, с. Озерное 12 лет
  Латыпов Талгат – сказка «Необычайные приключения сказочных героев» г. Костанай 10 лет
  Шевченко Марина – сказка «Чтение – лучшее ученье» Северо-Казахстанская область, с.Тимирязево 10 лет
  Токтарханова Ширай – сказка «Удивительные приключения барашка» Восточно-Казахстанская область, г.Семей 11 лет
  Есенгелді Аида  - сказка «Ғалам патшалығындағы тіршілік» Западно-Казахстанская область, район Қаратөбе,  сельский округ Саралжын, село Мұхит 11 лет
  Мальтиев Аслан – сказка «Ерген батыр» Западно-Казахстанская область, Байтерекский  район, село Озерное 13 лет
  Мирманов Ерасыл – сказка «Ақбөрі» Западно-Казахстанская область, Байтерекский  район,  село Зеленое 12 лет

 

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА III место

ФАМИЛИЯ-ИМЯ/СКАЗКА МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ ВОЗРАСТ
1. Бекенов Руслан – сказка «Аураки спешат на помощь» г. Сарань 12 лет
2. Кучаева Элина – сказка «Как сотворить чудо?» г. Балхаш 12 лет
3. Болдинова Мария – сказка «Домик» Западно-Казахстанская область, район «Байтерек» 11 лет

   

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА  II место

ФАМИЛИЯ-ИМЯ/СКАЗКА МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ ВОЗРАСТ
1. Сарқыт Еламан – сказка «Сүңгі туралы ертегі» Восточно-Казахстанская область, Урджарский район, село Қарабұта  14 лет
  Еменғали Қарақат – сказка «Есек және скрипка» Западно-Казахстанская область, Жанибекский район, село Тау 11 лет
3. Хан Исаак – сказка «Сказка о трёх языках» г.Алматы 11 лет

  

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА I место

ФАМИЛИЯ-ИМЯ/СКАЗКА МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ ВОЗРАСТ
1. Дуйсебаев Султанали – сказка «Волшебная домбра» г.Алматы 10 лет
2. Қайырболатұлы Шыңғыс – сказка «Алтын құс» Западно-Казахстанская область, Сырымский район, село Жымпиты  10 лет
3. Павлетенко Наталья – сказка «Батыр и Солнце» г.Алматы 14 лет

все новости новости »